Дана геометрическая прогрессия (bn). Найдите b1, q, S7, если bn = 0,5 * 2 в степени n-2

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:56
    -2
    1) bn=b2*q в степени n-2 ⇒b2=0.5 q=2

    b1=b2/q=0.5/2=1/4

    S₇=b1 * (q⁷-1) / (q-1) = 1/4 * (128-1) / (2-1) = 31.75