Найдите координаты вершины параболы У=2 х^2-4 х+1

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:53
    0
    Y=2x²-4x+1

    y=2 (x²-2x+1) - 1

    y=2 (x-1) ²-1

    Вершина в точке (1; -1)
  2. 18 января, 02:11
    0
    Уравнение параболы записывается в виде y = ax² + bx + c.

    y = 2x² - 4x + 1

    a = 2; b = - 4; c = 1.

    Xвершину находит из формулы:

    xв. = - b/2a

    xв. = - (-4) / 4 = 1

    Чтобы найти yвершину, нужно подставить координату x в уравнение:

    yв. = y (1) = 2 - 4 + 1 = - 1

    Ответ: (1; - 1).