Решите задачу с помошью уравнения:

"Катер двигался 1 ч. по озеру, а зачем 2 ч. По течению реки, всего проплыв 55 км. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:27
    0
    Обозначим скорость катера x км/ч. Скорость течения 2 км/ч.

    За 1 час по озеру катер проплыл x км. За 2 часа по реке 2 (x+2) км.

    А всего получилось 55 км.

    x + 2x + 4 = 55

    3x = 51

    x = 51/3 = 17 км/ч.