2cos^2 x+3sin2x-8sin^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:26
    -1
    2 сos²x + 3sin2x - 8sin²x = 0

    8sin²x - 3sin2x - 2cos²x = 0

    8sin²x - 6sinxcosx - 2cos²x = 0 |:2cos²x, cosx ≠ 0

    4tg²x - 3tgx - 1 = 0

    Пусть t = tgx.

    4t² - 3t - 1 = 0

    D = 9 + 4·4 = 25 = 5²

    t₁ = (3 + 5) / 8 = 8/8 = 1

    t₂ = (3 - 5) / 8 = - 2/8 = - 1/4

    Обратная замена:

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z

    tgx = - 1/4

    x = arctg (-1/4) + πk, k ∈ Z

    Ответ: x = π/4 + πn, n ∈ Z; arctg (-1/4) + πk, k ∈ Z.