Разложите многочленн на множетели.

х^3+3 х^2+3 х+1

8 а^3-36 а^2+54 а-27

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:48
    0
    Х³+3 х²+3 х+1 = (x³+1) + 3x (x+1) = (x+1) (x²-x+1) + 3x (x+1) = (x+1) (x²+2x+1)

    8 а³-36 а²+54 а-27 = (8a³-27) - 18a (2a-3) = (2a-3) (4a²+6a+9) - 18a (2a-3) = (2a-3) (4a²-12a+9) = (2a-3) (2a-3) ² = (2a-3) ³