Решить уравнение

24 / (x^2-2x) = 12 / (x^2-x) + x^2-x

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:55
    0
    ОДЗ:

    x ≠ 0; 1; 2

    24 / (x² - 2x) = 12 / (x² - x) + x² - x

    24 / (x² - 2x) - 12 / (x² - x) = x² - x

    (24x² - 24x - 12x² + 24x) / (x (x - 1) (x - 2) = x² - x

    12x²/x² (x - 1) (x - 2) = x (x - 1)

    12 / (x - 1) (x - 2) = x (x - 1)

    12 = x (x - 2) (x - 1) ²

    12 = (x² - 2x) (x² - 2x + 1)

    Пусть t = x² - 2x.

    12 = t (t + 1)

    t² + t - 12 = 0

    t₁ + t₂ = - 1

    t₁t₂ = - 12

    t₁ = - 4; t₂ = 3

    Обратная замена:

    x² - 2x = 3

    x² - 2x - 3 = 0

    x² - 2x + 1 - 4 = 0

    (x - 1) ² - 2² = 0

    (x - 1 - 2) (x - 1 + 2) = 0

    (x - 3) (x + 1) = 0

    x = - 1; 3

    Вторая замена:

    x² - 2x = - 4

    x² - 2x + 1 + 4 - 1 = 0

    (x - 1) ² = - 3 - нет корней, т. к. квадрат всегда неотрицательный

    Ответ: x = - 1; 3.