В правильной шестиугольной призме, все ребра которой равны 4, найдите расстояние между вершинами Е и А1

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:09
    0
    Призма правильная; AA1⊥AE; AA1=4

    ΔAFE: AE^2 = AF^2 + FE^2 - 2AF * FE * cos (∠AFE)

    AE^2=4^2 + 4^2 - 2*4*4*cos120=16+16-2*4*4 * (-1/2) = 16+16+16=48;

    ΔAA1E: A1E^2=AA1^2 + AE^2

    A1E^2=4^2+48=64; A1E=√64=8