В геометрической прогрессии b1 + b5 = 17, b2 + b6 = 34. Найти b1.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:00
    0
    b1•q+b1•q^5=34

    b1+b1•q^4=17

    b1q (1+q^4) = 34

    b1 (1+q^4) = 17

    Разделим первое уравнение на второе:

    q=2

    Выразим из второго уравнения b1:

    b1=17 / (1+q^4) = 17 / (1+16) = 1