От лагеря до водопада туристы шли со скоростью 4.5 км/ч. На обратном пути по тому же маршруту они шли со скоростью 3 км/ч и затратили на полчаса больше времени. На каком расстоянии от лагеря находится водопад?

---

P. S: прошу объяснить, ибо я "тупень-пень", и не понимаю. : D

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:11
    0
    Возмём время Х

    4,5*х=3 * (х+0,5)

    4,5 х=3 х+1,5

    4,5 х-3 х=1,5

    1,5 х=1,5

    х=1 (час)

    расстояние=4,5*1=4,5 (км)