Определить число членов арифметической прогрессии (an), если а1=10, an=200, d=5

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 09:54
    0
    1) 3,7 * 12,47 = 46,139

    2) |35,453-35|=|0.453|=0.453 - абсолютная погрешность

    3) An=A₁+d (n-1)

    200=10+5 (n-1)

    200=10+5n-5

    200=5n+5

    5n=200-5

    5n=195

    n=195 : 5

    n=39

    4) A₅=19

    A₉=25

    {A₅=A₁+4d

    {A₉=A₁+8d

    {19=A₁+4d

    {35=A₁+8d

    {A₁=19-4d

    {A₁=35-8d

    19-4d=35-8d

    -4d+8d=35-19

    4d=16

    d=4

    A₁=19-4*4

    A₁=19-16

    A₁=3
  2. 28 января, 12:28
    0
    Аn=a1+d (n-1) = 10+5n-5=5+5n

    5+5n=200

    5n=195

    n=39

    Ответ: в прогрессии 39 членов