Разложите многочлен на множители способом группировки и проверьте результат умножением.

а) ax-ay+3x-3y

б) 2a+2b-ax-bx

в) mn-m+n в квадрате-n

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:19
    0
    А) ax-ay+3x-3y = (ax-ay) + (3x-3y) = a (x-y) + 3 (x-y) = (x-y) (a+3)

    Б) 2a+2b-ax-bx = (2a+2b) + (-ax-bx) = 2 (a+b) - x (a+b) = (a+b) (2-x)