Упростите выражение

(2-х) (2+х) (х-1) + х^2 (х-1)

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 11:16
    0
    (4-x^2) (x-1) + x^2 (x-1) = 4x-4-x^3+x^2+x^3-x^2=-4x-4=-4 (x+1)
  2. 7 декабря, 11:46
    0
    (2-х) (2+х) (х-1) + х² (х-1) = (х-1) ((2-х) (2+х) + х²)) = (х-1) (4-х²+х²) = 4 (х-1)