Андрей пропалывает картофельную борозду за 12 минут, а его друг Владик такую же самую борозду пропалывает за 36 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 8 картофельных борозд?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:27
    0
    Андрей пропалывает 1 борозду за 12 мин,

    значит его производительность (скорость работы) равна 1/12 (борозды в минуту).

    Аналогично, производительность Владика равна 1/36 (борозды в минуту).

    Совместная производительность (они работали вместе одновременно) будет равна 1/12 + 1/36=3/36+1/36=4/36=1/9 (борозды в минуту).

    То есть можно сделать вывод о том, что, работая вместе, Андрей и Владик одну борозду прополят за 9 минут.

    Тогда 8 борозд друзья прополят за 8*9=72 минут, работая вместе.

    72 мин = 1 час 12 мин.