найдите y, если числа 1; корень y; 3 корня из y + 4 - последовательные члены геометрической прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:23
    0
    т. к. дана геом. прогрессия, то можно составить уравнение:

    √у / 1 = (3√у + 4) / √у

    у=3√у + 4

    у - 3√у - 4=0

    Введем замену: х=√у

    х²-3 х-4=0

    Д=9+16=25 - 2 корня

    х1 = (3+5) / 2=4

    х2 = (3-5) / 2=-1

    Делаем обраьную замену:

    4=√у или - 1=√у - решений нет

    у=16

    Проверям: подставим в нашу последовательность у=16:

    1; √16; 3√16 + 4

    1; 4; 16 - получили верную геом. прогрессию.

    Ответ: у=16.