Докажите что выражение 4 х-4 х^2-2 может принимать лишь отрицательные значения

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 07:09
    0
    Y=-4x^2+4x-2

    это парабола ветвями вниз и ее вершина

    x=-b/2a = - (4 / (2 * (-4)) = 1/2

    y=-4*1/4 + 4*1/2-2=-1 + 2 - 2=-1

    тем самым не достигает оси ох

    и все в нижняя паловина да?
  2. 9 июня, 07:33
    0
    4x-4x²-2 = - (4x²-4x+2) = - ((2x) ²-2*2x*1+1+1) = - ((2x-1) ²+1)

    Так как (2 х-1) ²≥0 ((2x-1) ²+1) >0 I * (-1) - ((2x-1) ²+1) <0.