Докажите, что выражение - а²+4 а-9 может принимать лишь отрицательные значения

+4
Ответы (2)
  1. 1 августа, 13:17
    0
    -a2 + 4a - 9 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 16 - 36 = - 20 < 0

    Ответ: нет решений нет корней

    так как дискреминант менше нуля то уравнение принемает только отрицатильное значение
  2. 1 августа, 16:35
    0
    - (a^2-4a+9) Рассматриваем выражение, стоящее в скобках и доказываем, что оно всегда положительно!

    1. выражение, стоящее в скобках принимает только положительные значения так как дискрименант квадратного трехчлена a^2-4a+9 отрицательный, а значит данное выражение
    2. Можно доказать выделением полного квадрата a^2-4a+4-4+9 = (a-2) ^2+5 >0

    3. Можно еще графически. Парабола с осью ОХ не пересекается (D<0) значит функция y (a) = a^2-4a+9 принимает только положительные значения