Докажите что выражение может принимать лишь отрицательные значения - a²+4a-9

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:37
    0
    -a²+4a-9 = - (a²-4a+9) = - ((a²-2*a*2+2²) + 5) = - ((a-2) ²+5) = - (a-2) ²-9

    - (a-2) ²<0 ⇒ - (a-2) ²-9<0