Найти площадь прямоугольника длина которого в 2 раза больше, чем ширина, а площадь равна периметру

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 01:00
    0
    Пусть х - ширина, тогда длина - 2 х

    х*2 х - площадь

    2 (х+2 х) - периметр

    Составим и решим уравнение:

    х*2 х=2 (х+2 х)

    2 х^2=2 х+4 х

    2 х^2-2 х-4 х=0

    2 х^2-6 х=0

    2 х (х-3) = 0

    х=0 х=3

    Но х не может равняться 0, значит, он равен 3.

    2 х=2*3=6

    3*6=18
  2. 9 октября, 02:35
    0
    Ширина прямоугольника = а, длина = 2 а.

    Площадь равна S=a·2 а=2 а².

    Периметр равен Р=а+2 а+а+2 а=6 а.

    S=P

    2a²=6a

    2a²-6a=0

    2a (a-3) = 0

    a₁=0 (не подходит)

    а₂=3 ⇒ 2 а₂=6

    S=2a²=2·3²=2·9=18

    (P=6a=6·3=18)