Одну пару противоположных сторон квадрата уменьшили на 8 см каждую, а другую пару увеличили на 3 см каждую. В результате получили прямоугольник, площадь которого на 79 см 2 меньше, чем площадь квадрата. Найдите периметр квадрата.

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:02
    0
    Пусть а - сторона квадрата, х и у - стороны прямоугольника, S - площадь квадрата, Sп - площадь прямоугольника

    Дано:

    х=а-8

    у=а+3

    Sп=S-79

    Найти: Pкв

    Решение;

    По формулам площади известно, что

    Sп=x*y, S=a2 (а в квадрате)

    Тогда подставляя в формулу площади прямоугольника равенства из дано имеем:

    S-79 = (а-8) (а+3)

    а2-79=а2-8 а+3 а-24

    Преобразуем выражение, уничтожив а2 и перенеся всё с а в л. ч., без а - в п. ч.

    8 а-3 а=-24+79

    5 а=55

    а=11

    Pкв=4 а;

    Pкв=44

    Ответ Pкв=44
  2. 30 октября, 15:32
    0
    Пусть а - сторона квадрата, х и у - стороны прямоугольника, S - площадь квадрата, Sп - площадь прямоугольника

    Дано:

    х=а-8

    у=а+3

    Sп=S-79

    Найти: Pкв

    Решение;

    По формулам площади известно, что

    Sп=x*y, S=a2 (а в квадрате)

    Тогда подставляя в формулу площади прямоугольника равенства из дано имеем:

    S-79 = (а-8) (а+3)

    а2-79=а2-8 а+3 а-24

    Преобразуем выражение, уничтожив а2 и перенеся всё с а в л. ч., без а - в п. ч.

    8 а-3 а=-24+79

    5 а=55

    а=11

    Pкв=4 а;

    Pкв=44

    Ответ Pкв=44