Одну пару противоположных сторон прямоугольника уменьшили на 4 см каждую, а другую пару на 3 см каждую. в результате получили прямоугольник, площадь которого на 132 квадратных см меньше, чем площадь данного прямоугольника. найдите стороны данного прямоугольника, если его периметр равен 84 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:24
    0
    S прям-ка=ab

    S-132 = (a-3) * (b-4)

    ab-132 = (a-3) * (b-4)

    P прям-ка = 2a+2b=84

    2a=84-2b

    a=42-b, тогда:

    (42-b) * b-132 = (42-b-3) * (b-4)

    42b-b^2-132 = (39-b) * (b-4)

    42b-b^2-132=39b-156-b^2+4b

    42b-b^2-132=43b-156-b^2

    b=24

    2a+48=84

    2a=36

    a=18

    Примечание: b^2 это b в квадрате