Две противоположные стороны квадрата увеличили на 8.5 мм каждую, а дрвгие две уменьшили на 8.5 мм каждую. В результате получили прямоугольник, площадь которого равна 416,16 мм. Найдите сторону квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:11
    0
    Х мм - сторона квадрата

    (х+8,5) мм - длина прямоугольника

    (х-8,5) мм - ширина прямоугольника

    Площадь прямоугольника:

    S=a*b

    (х-8,5) (х+8,5) = 416,16

    х²-8,5²=416,16

    х²=416,16+72,25

    х=√488,41

    х=22,1 (мм) - сторона квадрата