Упростите выражение 5x²/x-1 - 5x и найдите его значение при x=1/3

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 16:27
    0
    5 х²/x-1 - 5 х (х-1) / х-1 = 5 х²-5 х²+5 х/х-1 =

    5 х/х-1

    5*⅓/⅓-1 = 5/3 : - ⅔ = - 5/2 = - 2.5
  2. 15 июня, 16:47
    0
    5x^2-5x^2+5x/x-1=5x/x-1 подставляем значение x 5/3: (-2/3) = 2