Из M в N вышел автобус. через полчаса из N в M со скоростью, на 18 км/ч больше, вышел легковой автомобиль. через 1 час 20 минут автомобиль встретил автобус. найти скорость автобуса и автомобиля, если известно, что автобус пошел до встречи на 3 км больше, чем автомобиль

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:13
    0
    1 ч20 мин-1 1/3 ч

    V1-x

    V2-y

    {y-x=18

    { (1/2+1 1/3) x-1 1/3y=3

    {-x+y=18

    { (3/6+1 2/6) x-1 1/3y=3

    {-x+y=18

    {1 5/6x-1 1/3y=3|*6

    {-x+y=18|*8

    {11x-8y=18

    +{-8x+8y=144

    +{11x-8y=18

    3x=162|:3

    x=54

    y-54=18

    y=18+54

    y=72