какие из чисел - 2,-1,0,2,3 являются корнями многочлена x*x*x - 3x*x - 4x+12

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:38
    0
    подставим каждое из чисел:

    1) x³-3x²-4x+12 = (-2) ³-3 (-2) ²-4 (-2) + 12=-8-12+8=-12 (значит - 2 не является корнем)

    2) x³-3x²-4x+12 = (-1) ³-3 (-1) ²-4 (-1) + 12=-1-3+4+12=12 (-1 не является корем)

    3) x³-3x²-4x+12 = (0) ³-3 (0) ²-4 (0) + 12=12 (0 не является корнем)

    4) x³-3x²-4x+12 = (2) ³-3 (2) ²-4 (2) + 12=8-12-8+12=0 (2 является корнем)

    5) x³-3x²-4x+12 = (3) ³-3 (3) ²-4 (3) + 12=27-27-12+12=0 (3 является корнем)

    Ответ: 2,3