F (x) = (5+√x) (√x-5) + √x Найдите f' (x)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:43
    0
    F (x) = √x²-5²+√x=x-25+√x

    f' (x) = 1-0 + 1 / (2√x) = 1 - 1 / (2√x) = (2√x-1) / 2√x