Арифметическая прогрессия, найти а1

дано: а2+а3=15 и 2 а3-а5=9

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:47
    0
    А1+d+a1+2d=15

    2 (a1+2d) - a1+4d=9

    2a1+3d=15

    a1+8d=9

    a1=9-8d

    2 (9-8d) + 3d=15

    18-16d+3d=15

    -13d=-3

    d=3/13

    a1=9 - (8•3) / 13=9-24/13=93/13=7 2/13