Дано формула cn=3n в квадрате - 2 Какое из указанных чисел является членом этой последовательности? 45 или 46 или 47 или 44

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:47
    0
    Сn=3n²-2

    1) Cn=45 2) Сn=46 3) Cn=47

    45=3n²-2 46=3n²-2 47=3n²-2

    45+2=3n² 46+2=3n² 47+2=3n²

    47=3n² 48=3n² 49=3n²

    47 : 3=n² 48 : 3=n² 49 : 3=n²

    15 ²/₃=n² 16=n² 16¹/₃=n²

    n=√15²/₃ n=√16=4 n=√16¹/₃

    n - не целое число n - целое число n - не целое число

    45 - не член посл-ти 46 - член посл-ти 47 - не член посл-ти

    4) Cn=44

    44=3n²-2

    44+2=3n²

    46=3n²

    46 : 3=n²

    15¹/₃=n²

    n=√15¹/₃

    n - не целое число

    44 - не член послед-ти

    Ответ: 46