Упрости выражения (1-sin^2a) / (cos^2a), (1-cos^2a) / (1-sin^2a), (1+tg^2a) * cos^2a-sin^2a, (ctg^2a+1) * sin^2a-cos^2a

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:27
    0
    (1-sin ² a) / (cos ² a) = cos ²α/cosα=1;

    (1-cos ² a) / (1-sin ² a) = sin ²α/cos²α=tg²;

    (1+tg ² a) * cos ² a-sin ² a=1 / (cos ²α) * cos²α-sin²α=1-sin²α=cos²α;

    (ctg ² a+1) * sin ² a-cos ² a=1 / (sin ²α) * sin²α-cos²α=1-cos²α=sin²α.