0,2=х/3000+х

х=600+0,2 х

0,8 х=600

х=750

обьясните как?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:42
    0
    0,2=х / (3000+х)

    чтоб было понятней, как избавиться от знаменателя (дробь - - это деление) запишем чуть по другому

    0,2 = х : (3000+х)

    теперь как обычное уравнение переносим в другую часть

    0,2 (3000+х) = х

    для удобства поменяем местами

    х=0,2 (3000+х)

    х=600+0,2 х

    х-0,2 х=600

    (1-0,2=0,8)

    0,8 х=600

    х=600:0,8

    х=750