Тема: "Неполные квадратные уравнения"

Реши уравнение:

1) х2 - 5 х = 0;

2) 6 х2 + х = 0;

3) х2 - 9 = 0;

4) 1 - 4 х2 = 0;

5) х2 - 12 = 0;

7) х2 + 25 = 0;

8) 7 х2 = 0;

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:45
    0
    1). x * (x-5) = 0, x=0 или x-5=0, x1=0, x2=5; 2). x (6x+1) = 0, x1=0 или 6x+1=0, 6x = - 1, x2 = - 1/6; 3). (x-3) (x+3) = 0, x-3=0 или x+3=0, x1=3, x2 = - 3; 4) (1-2x) (1+2x) = 0, 1-2x=0 или 1+2x=0, - 2x=-1, x1=1/2. 1+2x=0, 2x = - 1, x2 = - 1/2; 5). (x-2 корень из 3) (x+2 корень из 3) = 0, x-2 корень из 3=0, x1 = 2 корень из 3, x+2 корень из 3=0, x2 = - 2 корень из 3; 6). уравнение не имеет корней, так левая часть больше 0 при любом значении переменной; 7). x^2=0/7, x^2=0, x=0.