1) 80 в кубе-50 в кубе делится на 30

2) 87 в кубе+32 в кубе делится на 119

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:09
    0
    (80^3-50^3) = (80-50) (80^2+80*50+50^2) =

    30 (80^2+80*50+50^2) ;

    если один из множители делится на 30, то и произведение делится на 30.

    80^3-50^3 тоже делится на30.

    87^3+32^3 = (87+32) (87^2-87*32+32^2) =

    119 (87^2-87*32+32^2) ;

    т. е. 87^3+32^3 делится на119.