Один из корней уравнения X^2+RX+45=0 равен 5. Найдите другой корень и коэффицент R

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:46
    0
    X₁+x₂=-R = > 5+x₂=-R

    x₁*x₂=45 = > 5*x₂=45 = > x₂=45/5 = > x₂=9

    5+9=-R

    14=-R

    R=-14

    x²-14x+45=0

    D = (-14) ²-4*1*45=196-180=16 √16=4

    x₁ = (14+4) / 2=9

    x₂ = (14-4) / 2=5