Sin^2 x + 8sinx cosx + 12cos^2 x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:33
    0
    Поделим уравнение на cos^2 x, получим

    tg^2 x+8tg x+12=0

    Заменим tg x=t, получим

    t^2+8t+12=0

    Д=64-4*12=16

    t1 = (-8+√16) / 2 = (-8+4) / 2=-2

    t2 = (-8-√16) / 2 = (-8-4) / 2=-6

    Произведем обратную замену tg x=t

    tg x=-2

    x=arctg (-2) + πn, n∈Z

    tg x=-6

    x=arctg (-6) + πn, n∈Z