Помогите решить биквадратное уравнение ...

x4 - (9A²+4) X²+36A²=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:37
    0
    X^2=t

    t^2 - (9a^2+4) t+36a^2=0

    (9a^2+4) ^2-36*4*a^2 = (9a^2-4) ^2

    t = (9a^2+4+-|9a^2-4|) / 2

    9a^2>=4 a^2>=4/9 a=2/3

    t=9a^2 x=3a x=-3a

    (-2/3; 2/3)

    t=4

    x=2 x=-2