Помогите решить!

(дробь) b²/36a²-b² : (на дробь) b/6a-b=

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:58
    0
    B² / (6a-b) (6a+b) : b/6a-b = b² / (6a-b) (6a+b) * (6a-b) / b сокращаем = b/6a+b