Реши систему неравенств. {62-3x-x2<8; 2x-1<11

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:46
    0
    -x^2-3x+62<8, (чтобы привести квадратное неравенство к стандартному виду домножим его на - 1, знак при этом меняется на противоположный)

    x^2+3x-62+8>0

    x^2+3x-54>0

    D=15

    x1=-3+15/2 = 6

    x2=-3-15/2 = - 9

    Само квадратное неравенство решаем методом интервалов:

    Крайний правый +, далее идет чередование - +.

    (-∞; -9) ∪ (6; ∞)

    2x-1<11

    x<11+1/2

    x<6

    (-∞; 6)

    Общее решение для системы:

    (-∞; - 9)