Многочлены

(решите уравнение)

(3x-8) - (7x+1) = 21

5-7x=11x-3 (x+5)

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 16:29
    0
    (3x - 8) - (7x + 1) = 21

    3x - 8 - 7x - 1 = 21

    -4x - 9 = 21

    -4x = 21 + 9

    -4x = 30

    x = - 30:4

    x = - 7,5

    5 - 7x = 11x - 3 (x + 5)

    5 - 7x = 11x - 3x - 15

    -7x - 11x + 3x = - 15 - 5

    -15x = - 20

    15x = 20

    x = 20:15

    x = 4/3 = 1 1/3
  2. 20 февраля, 17:12
    0
    (3 х-8) - (7 х+1) = 21

    3 х-8-7 х-1=21

    3 х-7 х=21+1+8

    -4 х=30

    х=30: (-4)

    х=-7,5

    Проверка

    ((3*-7,5) - 8)) - ((7*-7,5)) + 1) = 21

    (-22,5-8) - (-52,5+1) = 21

    -30,5+51,5=21

    21=21

    5-7 х=11 х-3 (х+5)

    5-7 х=11 х-3 х-15

    -7 х-11 х+3 х=-5-15

    -15 х=-20

    х=-20: (-15)

    х=20/15=4/3=1.1/3