Log_x+19 (2x^2+36x+1) = log_4 (8) + cos^2 (5pi/4) ;

+4
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 06:21
    0
    Log_x+19 (2x²+36x+1) = log_4 (8) + cos^2 (5pi/4)

    log_x+19 (2x²+36x+1) = log_2² (2³) + (-1/√2) ²

    log_x+19 (2x²+36x+1) = 3/2+1/2

    (х+19) ² = 2 х²+36 х+1

    х² + 38 х + 361 = 2 х²+36 х+1

    х² - 2 х - 360 = 0

    х = 20

    х = - 18 не из ОДЗ

    ОДЗ

    2x²+36x+1 > 0

    D/4 = 324-2 = 322 = 2·7·23

    x = (-18±√ (322)) / 2

    x€ (-∞; - 9-√ (322) / 2) U (-9+√ (322) / 2; + ∞)

    -9-√ (322) / 2 ≈ - 17,97

    -9+√ (322) / 2 ≈ - 0,028

    x+19 > 0

    х > - 19

    х+19 ≠ 1

    х≠ - 18

    Ответ 20
  2. 10 сентября, 07:06
    0
    Log_x+19 (2x^2+36x+1) = log_4 (8) + cos^2 (5pi/4)

    Log_x+19 (2x^2+36x+1) = log_4 (8) + 1/2

    Log_x+19 (2x^2+36x+1) = 3/2+1/2

    Log_x+19 (2x^2+36x+1) = l2

    ОДЗ

    {x+19>0 ⇒x>-19

    {x+19≠1⇒x≠-18

    {2x²+36x+1>0⇒x-9+0,5√322

    D=1296-8=1288

    x1 = (-36-2√322) / 4=-9-0,5√322

    x2=-9+0,5√322

    x∈ (-9+0,5√322; ∞) (основание больше 1)

    (2x^2+36x+1) = (x+19) ²

    2x²+36x+1-x²-38x-361=0

    x²-2x-360=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-360

    x1=20

    x2=-18∉ОДЗ

    Ответ х=20