9-м членом прогресии 2cos60 градусов, 2 cos 30 градусов, tg квадрат 60 градусов является число ...

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:43
    0
    Выясним, что за прогрессия, а затем найдём разность прогрессии или знаменатель.

    c1 = 2cos60° = 2•1/2 = 1

    c2 = 2cos30° = 2•√3/2 = √3

    c3 = tg²60° = 3

    Пусть (cn) - арифметическая прогрессия.

    Тогда c2 = (c1 + c3) / 2

    √3 = (1 + 3) / 2

    2√3 = 4

    Равенства неверно.

    Пусть (cn) - геометрическая прогрессия.

    Тогда c2 = √c1•c3

    √3 = √1•3 = √3

    Равенства верно = > данная прогрессия является геометрической.

    c9 = c1•q^8

    c9 = 1• (√3) ^8 = 3⁴ = 81.

    Ответ: 81.