a4 = - 21 a5 = - 16 d - ?

a5 = 21 d = - 5 a13 - ?

a16 = 22 d = 3 a3 - ?

a8 = - 29 a18 = 41 d - ?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:31
    0
    1) a4=a1+3d

    a5=a1+4d

    a1+4d=-16

    a1+3d=-21

    d=5

    2) a5=21; d=-5

    a5=a1+4d

    a1=a5-4d=21+20=41

    a13=a1+12d=41-60=-19

    3) a16=22; d=3

    a16=a1+15d

    a1=a16-15d=22-45=-23

    a3=a1+2d=-23+6=-17

    4) a8=-29; a18=41

    a18=a1+17d

    a8=a1+7d

    41=a1+17d

    -29=a1+7d

    70=10d

    d=7