Даны два числа, одно из которых на 10 больше другого. Найдите эти числа, если половина меньшего числа на 1 больше трети большего числа.

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 16:29
    0
    Пусть x - одно число. Тогда другое число равно (x + 10). Зная, что половина числа x на 1 больше трети числа (x + 10), составим уравнение:

    x/2 - 1 = (x + 10) / 3

    Умножим всё уравнение на 6.

    3x - 6 = 2x + 20

    3x - 2x = 20 + 6

    x = 26

    Значит, меньшее число равно 26.

    1) 26 + 10 = 36 - большее число.

    Ответ: 26 и 36.
  2. 5 декабря, 17:04
    0
    Х-1 число

    х+10-2 число

    х/2 - (х+10) / 3=1 / * 6

    3 х-2 (х+10) = 6

    3 х-2 х-20=6

    х=6+20

    х=26-1 число

    26+10=36-2 число

    Ответ числа 26 и 36