Известно, что х³+у³=9 и х²у+ху²=6. Найдите значение двучлена х+у

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:07
    0
    Умножаем 2 уравнение на 3 и складываем:

    x^3+y^3+3yx^2+3xy^2+y^3=9+18

    сворачиваем по формуле куб суммы:

    (x+y) ^3=27

    (x+y) ^3=3^3

    x+y=3

    Ответ: 3