Вычесть 1000-999+998-997 + ... + 2-1

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:05
    0
    Представим разность как разность двух сумм членов двух арифметической прогрессии (чётные и нечётные) :

    Первая прогрессия:

    a1=2, d=2, an=a1+d (n-1)

    1000=2+2 (n-1)

    1000=2+2n-2

    1000=2n

    n=500

    S500 = (a1+a500) / 2 * 500 = (2+1000) / 2 * 500 = 250500

    Вторая прогрессия:

    а1=1, d=2, an=a1+d (n-1)

    999=1+2 (n-1)

    999=1+2n-2

    1000=2n

    n=500

    S500 = (a1+a500) / 2 * 500 = (1+999) / 2 * 500 = 250000

    250500-250000=500