2 sin 120 + ctg (-п/6)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:18
    0
    Sin 120 - это и есть sin 2 π/3

    sin 2π/3 = √3/2

    2 sin 2π/3 - ctg π/6 = 2*√3/2 - √3 = √3 - √3 = 0