Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. найдите катеты треугольника, если его гипотенуза равна 17 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:55
    0
    A + b = 23 или

    a = 23 - b

    c = 17

    c^2 = a^2 + b^2

    c^2 = (23 - b) ^2 + b^2

    17^2 = 23^2 - 46b + b^2 + b^2

    2b^2 - 46b + (23^2 - 17^2) = 0

    2b^2 - 46b + (23+17) (23-17) = 0

    2b^2 - 46b + 40*6=0

    2b^2 - 46b + 240=0

    Дальше сократи на 2 и реши уравнение, найдешь b, затем а