Найдите знаменатель геометрической прогрессии для которой отношение суммы четвёртого и пятого членов прогрессии к сумме второго и третьего членов равно 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:42
    0
    (а4+а5) / (а2+а3) = 1/4

    (a1d³+a1d⁴) / (a1d+a1d²) = 1/4

    [a1d³ (1+d) ]/[a1d (1+d) ]=1/4

    d²=1/4

    d=±1/2