Необходимо разместить на полках учебников, библиотекарь. Каждый ставит полки книги, если 20, то остается две свободных полки. А если на полке 15 учебников, каждый ставит, то все будет полках одинаковое количество книг. Сколько учебников на полках необходимо разместить библиотекарь?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:01
    0
    20 * (x-2) = 15x

    20x - 15x = 40

    5x = 40

    x = 8 (полок)

    Книг всего: 8*15 = 120 (шт.)

    Ответ: 120 книг.