Найдите радиус вневписанной окружности, касающейся гипотенузы и продолжений катетов прямоугольного треугольника со сторонами 3, 4, 5.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:36
    0
    Найдём площадь данного прямоугольного треугольника. Она равна половине произведения его катетов.

    S = 1/2•3•4 = 6.

    Найдём полуперимкти треугольника:

    p = (3 + 4 + 5) / 2 = 6

    Радиус вневписанной окружности, касающейся гипотенузы, равен R = S / (p - c), где с - длина гипотенузы

    R = 6 / (6 - 5) = 6/1 = 6.

    Ответ: 6.