Проехав 45 км, лыжник уменьшил скорость на 3 км/ч и проехал еще 24 км. Найдите первноначальную скорость лыжника, если на начальное расстояние он потратил на 1 ч больше.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:20
    0
    Начальная скорость х. На втором участке х-3.

    в начале время 45/х затем 24 / (х-3)

    45 / (x) - 1=24 / (x-3) 45 * (x-3) - x (x-3) = 24x

    45x-135-x²+3x=24x x²-24x+135=0 D=24²-4*135=576-540=36 √36=6

    x1=0.5[24-6]=9 км/час x2=0.5[24+6]=15 км/час