Проехав 45 км, лыжник уменьшил скорость на 3 км/ч и проехал еще 24 км. Найдите первоначальную скорость лыжника, если на начальное расстояние он потратил на 1 час больше

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:21
    0
    45/x-24 / (x-3) = 1

    где x-скорость лыжника

    (45 (x-3) - 24x) / (x (x-3)) = 1

    45x-45*3-24x=x^2-3x

    x^2-24x+135=0

    x=12+-Корень (144-135) = 12+-3

    x=9 км/ч

    x=15 км/ч